STAGIONE 1998/99
726 settembre 1998 Realizzazione spot
pubblicitario Alitalia/KLM |
Venerdì 25 settembre 1998
Ente Festival Perosiano - Amici della Musica
Esecuzione integrale della creatività cameristica perosiana (1997-2000)
Inediti, prima esecuzione assoluta "Ensemble Lorenzo Perosi"
Marcello Bianchi, Daniele Guerci: violini; Alessandro Gho: viola;
Cinzia Parisiani: violoncello; Daniela De Micheli: pianoforte
Incisione discografica dal vivo
Mercoledì 30 settembre 1998
Comune di Tortona - Settimana dell'anziano
"LA CANZONE ITALIANA TRA LE DUE GUERRE" - Concerto vocale
Loredana Conti, soprano; Angiolina Sensale, pianista
Sabato 3 ottobre 1998
Comune di Tortona
Premio "Città di Tortona" anno 1998 a Giuseppe Campora - tenore
ospite d'onore della serata Giulietta Simionato
serata presentata da Massimo Davico
2 ottobre 1998 Registrazione fonografica
Terem Quartet |
Giovedì 8 ottobre 1998 - ore 15.30
Università della terza età
CONCERTO LIRICO-VOCALE
Inaugurazione dell'anno accademico 1998-'99
Enrica Sibillo, soprano
Maestro Andrea Albertini, pianoforte
musiche di Tosti, Puccini, Verdi, Donizetti, Massenet, Mascagni, Catalani
Sabato 17 e domenica 18 ottobre 1998
(prove dall'11 ottobre 1998)
IN VIAGGIO CON LA ZIA
di Graham Greene
con Valeria Valeri, Mauro Marino, Maurizio Marchetti, James Sampson, Paola
Bonesi
scene e costumi di Andrea Viotti
musiche di Luciano e Maurizio Francisci
regia di Patrick Rossi Gastaldi
produzione: Progetto Genesio s.r.l.
Giovedì 22 e venerdì 23 ottobre 1998 - ore 10.30
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
TOTEM
di Silvano Antonelli
con Silvano Antonelli e Maria Masaniello
scenografia di Masaniello-Antonelli
musiche di Marostegan-Antonelli
produzione: Compagnia Stilema
Martedì 3 e mercoledì 4 novembre 1998
(prove dal 28 ottobre 1998)
RUMORI FUORI SCENA
di Michael Frayn
con Zuzzurro e Gaspare (Andrea Brambilla e Nino Formicola), Marzia Ubaldi,
Adolfo Fenoglio,
Roberto Alinghieri, Mariangeles Torres, Alessandra Schiavoni, Alessia
Giuliani, Andrea Di Casa
scene di Valeria Manari; costumi di Pamela Aicardi
regia di Marco Sciaccaluga
Fox & Gould Produzioni
Venerdì 6 novembre 1998
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza - Regione Piemonte
CANTI E BALLI DEL SICHUAN
con la compagnia artistica del Sichuan (Cina)
Sabato 7 novembre 1998
Amici della Musica
ENSEMBLE ARCHI DELLA SCALA
Olga Giusy Mazzia, arpa; Roberto Metro, pianoforte
musiche di Haendel, Massenet, Debussy, Mozart
Sabato 14 e domenica 15 novembre 1998
CAVALLI MARCI
di e con i "Cavalli Marci"
produzione: Politeama Genovese
Venerdì 20 novembre 1998
Amici della Musica
SANDRO DE PALMA, pianoforte
musiche di Schubert, Beethoven, Chopin
Martedì 24 e mercoledì 25 novembre 1998
LE NOTTI DI CABIRIA
musical liberamente tratto dall’omonimo film di Federico Fellini
con Chiara Noschese, Gennaro Cannavacciuolo, Fabio Ferrari, Maria Paiato,
Edoardo Sylos Labini
testo di Saverio Marconi e Maurizio Porro
musiche di Gianluca Cucchiara
testi delle canzoni di Chiara Noschese
scene di Aldo De Lorenzo; costumi di Paola Mariani
regia e luci di Saverio Marconi
produzione: Compagnia della Rancia
Sabato 28 novembre 1998
Associazione Peppino Sarina - Comune di Tortona
GUERRINO DETTO IL MESCHINO (con Fagiolino scudiero)
rappresentazione con burattini di Romano Danielli
con Romano Danielli e la Compagnia del Pavaglione di Bologna
Prima Nazionale
Martedì 1 e mercoledì 2 dicembre 1998
BELLA DI NOTTE E RACCHIA DI GIORNO
di Luciana Littizzetto, Beppe Tosco, Michele di Mauro
con Luciana Littizzetto
produzione: IRMA
Mercoledì 9 dicembre 1998
Amici della musica
EUROPEAN UNION CHAMBER ORCHESTRA
Lavard Skou Larsen, direttore - violino solista
musiche di Hindemith, Mozart, Grieg, Bartok
Mercoledì 16 e giovedì 17 dicembre 1998
A CHORUS LINE
concepito e originariamente diretto e coreografato da Michael Bennett
libretto di James Kirkwood e Nicholas Dante
musiche di Marvin Hamlish; canzoni di Edward Kleban
con la Compagnia della Rancia e la partecipazione di Antonella Elia
scene di Robin Wagner; costumi di Theoni V. Aldredge
coreografie di Baayork Lee su coreografie originali di Michael Bennett e
Bob Avian
regia di Baayork Lee e Saverio Marconi su regia originale di Michael
Bennett
produzione: Compagnia della Rancia
Lunedì 21 e martedì 22 dicembre 1998
THE GOLDEN GOSPEL SINGERS - HARLEM, USA
concerto di musica Gospel
direttore musicale Charles Creath
regia di Bob Singleton
produzione: Alma Music Project
Lunedì 11 e martedì 12 gennaio 1999
TARTUFO O L'IMPOSTORE
di Molière
con Luca De Filippo, Toni Bertorelli, Carola Stagnaro, Gigio Morra
scene e costumi di Enrico Job
musiche di Antonio Sinagra
regia di Armando Pugliese
produzione: Elledieffe
Giovedì 14 gennaio 1999
Amici della Musica
TANGO SEIS - Omaggio ad Astor Piazzolla
Eugenia Marini, fisarmonica e bandoneon
Massimo Caroldi, flauto
Alessandro Marino, violino
Vicky Schaetzinger, pianoforte
Franco Finocchiaro, contrabbasso
Marco Pezzenati, vibrafono, marimba e percussioni
musiche di Astor Piazzolla
Lunedì 18 gennaio 1999
CANZONETTE VAGABONDE
con Maddalena Crippa e il Trio Gardel
(Alessandro Nidi, pianoforte e direzione musicale; Massimo Ferraguti,
clarinetto;
Fulvio Redeghieri, fisarmonica)
a cura di Cristina Pezzoli
produzione: La Contemporanea '83
Sabato 23 e domenica 24 gennaio 1999
L'ANATRA ALL'ARANCIA
di William Douglas Home e Marc Gilbert Sauvajon
con Marco Columbro, Barbara De Rossi, Marco Marelli, Silvana De Santis,
Cinzia Carrea
scene di Alessandro Chiti; costumi di Mariolina Bono
regia di Patrick Rossi Gastaldi
produzione: Plexus T
Giovedì 28 gennaio 1999
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza
"RAPSODIA AMERICANA"
con la Compagnia di Danza Teatro Nuovo
musiche di George Gershwin; coreografie di Max Luna III - Austin Hartel
STAMPING GROUND
con la Compagnia di Danza Teatro Nuovo
musiche di Carlos Chavéz; coreografie di Ijri Kilian
BOLERO
con Raffaele Paganini e la Compagnia di Danza Teatro Nuovo
musiche di Maurice Ravel; coreografie di Andrée de La Roche
Domenica 31 gennaio 1999
A.Gi.Mus.
LA TRAVIATA
Opera lirica in tre atti di F.M. Piave - musica di Giuseppe Verdi
con Cho Kyung Hwa, soprano; Carlo Duarte, tenore; Marcello Schiavi,
baritono
Stefania Morando, soprano; Monica Elias, soprano; Giorgio Trucco, tenore
maestro Andrea Albertini, pianoforte
maestro e direttore del coro Enzo Consogno
coordinamento vocale e scenico Franca Mattiucci
materiale scenografico Teatro Sociale - Tortona
costumi: sartoria teatrale Arrigo (Milano); Patria (Tortona)
Lunedì 1 e martedì 2 febbraio 1999 - ore 10.30
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
CENERENTOLA
commedia musicale per bambini tratta dalla fiaba di Perrault
scene di Ada Borgiani; costumi di Rodolfo Paglialunga;
musiche di Aldo Passarini
regia di Saverio Marconi
produzione: Compagnia del Gentile
Giovedì 4 e venerdì 5 febbraio 1999 - ore 10.30
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
STILE LIBERO - Storie di sport
scritto, diretto e interpretato da Giorgio Boccassi e Donata Boggio Sola
produzione: Compagnia Teatrale Coltelleria Einstein
Domenica 7 febbraio 1999
A.Gi.Mus.
SI, JAZZARE (Omaggio a Lucio Battisti)
con Umberto Petrin, Carola Caruso, Roberto Ottaviano, Enrico Rava,
Trio Li Calzi - Cecchetto - Maiorino, Ti Sha Man Nah
Mercoledì 10 febbraio 1999
LA DANZA DELLE LIBELLULE
di Franz Lehàr e Carlo Lombardo
con Massimo Bagliani e Maria Rosa Congia
maestro direttore d'orchestra Francesco Cavaliere
International Dancers
coreografia di Serge Manguette
regia di Massimo Bagliani
produzione: Compagnia Italiana di Operette
Domenica 14 febbraio 1999
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza
CARMINA BURANA
con il Ballet Contemporaneo de Caracas
musica di Carl Orff; coreografia e costumi di John Butler
CARMEN
con il Ballet Contemporaneo de Caracas
musica di Bizet, Albeniz, Sor
scenografia di Armando Barrios; costumi di Maria Barrios
Venerdì 19 febbraio 1999
Amici della Musica
ALEKSANDAR MADZAR, pianoforte
musiche di Berg, Schumann,Tchiaikowsky
Sabato 20 e domenica 21 febbraio 1999
IL BERRETTO A SONAGLI
di Luigi Pirandello
con Sebastiano Lo Monaco, Isa Bellini, Concita Vasquez, Claudio Mazzenga,
Clelia Piscitello, Mimmo Mignemi
costumi di Aldo Buti; scene di Canefora
musiche di Ennio Morricone
regia di Mauro Bolognini
produzione: Sicilia Teatro
Giovedì 25 febbraio 1999 - ore 10.30
Rassegna teatro-scuola del Comune di Tortona realizzata dal Teatro
dell'Angolo
FUOCHI
scritto da Renzo Sicco e Marina Jarre
elaborazione drammaturgica dal romanzo "Ascanio e Margherita" di Marina
Jarre
con Gisella Bein, Virginia Bianco, Cristiana Voglino, Gimmi Basilotta,
Paolo Sicco,
Lino Spadaro, Guido Turrisi
musica di autori vari
regia di Renzo Sicco
produzione: Assemblea Teatro
Lunedì 1 marzo 1999
CABARET YIDDISH
vademecum teatrale e musicale di Moni Ovadia
con Moni Ovadia e la Theaterorchestra
musiche klezmer elaborate da Maurizio Dehò e Gian Pietro Marazza
produzione: CRT Artificio
Domenica 7 marzo 1999
Fondazione Teatro Nuovo per la Danza
LA VEDOVA ALLEGRA - Omaggio a Franz Léhar
con la compagnia di Danza Teatro Nuovo
musiche di Franz Léhar
coreografie di Luciano Cannito
scene e costumi di Eugenio Guglielminetti
Martedì 9 marzo 1999
IL BACIO DELLA DONNA RAGNO
di Manuel Puig
con Gennaro Cannavacciuolo, Giovanni Franzoni
musiche di Jean Pierre Neel
scene e costumi di Mirco Rocchi
regia di Angelo Savelli
produzione: Toscanateatro-Pupi e Fresedde-Associazione Teatrale Pistoiese
Sabato 13 marzo 1999
PICCOLI OMICIDI TRA AMICI
di John Hodge
con Marta Salaroli, Paolo Scheriani, Luca Catanzaro, Carmelo Vassallo,
Amedeo Romeo, Bruno Cereseto
scene di Emanuele Conte
costumi di Bruno Cereseto
colonna sonora di Roberto Recchia
regia di Stefano Maifredi
produzione: Teatro della Tosse
Sabato 20 marzo 1999
Comunità giovanile di S. Benedetto - Milano
LA STRADA SEGNATA
spettacolo musicale in due atti
con i ragazzi della Comunità giovanile di S. Benedetto
scenografie e coreografie di Laila Dubini
regia di Luciano Alippi
Martedì 23 e mercoledì 24 marzo 1999
SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE
di William Shakespeare
tradotto e tradito da Duccio Camerini e Francesca Zanni
con Arturo Brachetti, Veronica Milaneschi, Patrizio Cigliano, Christian
Amadori, Veronica Barelli, Barbara Mautino, Daniele De Martino, Daniele
Natali,
Davide Lepore, Vito Facciolla
scene di Aldo De Lorenzo; costumi di Claudia Scutti
arrangiamenti e musiche aggiunte di Claudio Passavanti
effetti visivi di Arturo Brachetti
regia di Duccio Camerini
produzione: Compagnia del Gentile e Nuovo Teatro
Domenica 28 marzo 1999
Torino Spettacoli
CUCCIOLI
di Andrea Jeva
con gli allievi del Laboratorio dello Spettacolo
scenografia di Pier Giorgio Magrassi
costumi e trucco di Sandra Damiani
regia di Viola Bernardelli
Sabato 10 e domenica 11 aprile 1999
PUNTILA ED IL SUO SERVO MATTI
di Bertolt Brecht
con Pino Micol, Giuseppe Cederna, Stefania Barca
scene di Francesco Calcagnini; costumi di Eleonora Maddaloni
musiche di Stefano Marcucci
regia di Pino Micol
produzione: Compagnia Micol
Sabato 17 aprile 1999
L’UOMO DELLA MIA VITA
di Edoardo Erba
con Maria Amelia Monti, Gigio Alberti, Mario Sala
musiche di Cesare Perotti
scene e regia di Edoardo Erba
produzione: Teatro Franco Parenti
Sabato 24 aprile 1999
Liceo Statale "G. Peano" - Tortona
Concorso "VOCI PER LA POESIA" 1999
presentazione e premiazione di poesie, composizioni corali, racconti brevi
e danza
scenografia di Dante Angeleri
coordinamento e presentazione della serata di Viola Bernardelli
Giovedì 6 maggio 1999
Echos '99
1° Festival Internazionale di Musica dell'Europa
IL '700 VOCALE E STRUMENTALE
Sergio Marchegiani: pianoforte
Elena Colombatto, Virginia Magatelli: soprano
Francesco Paolo Panni: tenore
Orchestra Sinfonica Giovanile del Piemonte
direttore Raffaele Mascolo
musiche di Haendel, Bach, Boccherini
Sabato 8 maggio 1999
BATTISTI-MOGOL MOGOL-BATTISTI
concerto di Marco Balossino a favore della Croce Rossa Italiana
con Magda, voce
Enzo Draghi, basso
Pino Veronesi, pianoforte
Luigi Pivetta, percussioni
Gianluca Romagnoli, tastiere
Giorgio Lobianco, chitarre
Mercoledì 12 e giovedì 13 maggio 1999
Liceo "G. Peano" - Tortona
L'EREDITA'
commedia in tre atti del Laboratorio di Sceneggiatura
con gli allievi del Laboratorio Teatrale del liceo "G. Peano" di Tortona
scenografia di M. Chiara di Palo,
costumi e trucco di Sandra Damiani
regia di Gianluca Ghnò
Da sabato 15 a lunedì 17 maggio 1999
A.Gi.Mus.
9° CONCORSO INTERNAZIONALE DI MUSICA PER BORSE DI STUDIO -
TROFEO KAWAI 1999
Mercoledì 19 maggio 1999
Civica Accademia Musicale "Lorenzo Perosi"
CONCERTO DEL TRIO DELL'ACCADEMIA L. PEROSI
Paolo Fantino, violino
Claudio Merlo, violoncello
Giorgio Vercillo, pianoforte
musica di Beethoven, Brahms
Sabato 22 maggio 1999
A.Gi.Mus.
5° CONCORSO INTERNAZIONALE GRUPPI CORALI
PREMIO "L. PEROSI"
ore 21.15
Concerto dei vincitori delle Borse di Studio e assegnazione Trofeo Kawai
serata presentata da Elena Fiorani
Domenica 30 maggio 1999
Palestra Santachiara
SOGNANDO & BALLANDO
saggio di fine anno delle allieve della Palestra Santachiara
coreografie di Barbara Rivabella
serata presentata da Roberto Giovati
Martedì 1 e mercoledì 2 giugno 1999
ASL 20 - A.I.S.M.
IL MAGRO DI OZ
con The Hospital Group ASL 20 (il personale dell’Azienda Sanitaria Locale)
Sabato 5 giugno 1999
Torino Spettacoli - Lions Club International
ONDA SU ONDA
con gli allievi del Laboratorio dello Spettacolo
costumi e trucco di Sandra Damiani
a cura di Girolamo Angione, Viola Bernardelli, M. Paola Casorelli,
Stefania Cassia, Andrea Man
Lunedì 7 giugno 1999
Palestra Dimensione Corpo
LARA CROFT - TOMB RAIDER dal gioco alla realtà
Saggio di fine anno degli allievi della Palestra Dimensione Corpo
coreografie di Alessandra Ghislieri, Filippo Contardi
serata presentata da Carlo Mangiarotti
Sabato 12 e domenica 13 giugno 1999
Palestra Ginniclub
CHE PAURA...CHE SPAVENTO...MA CHI BUSSA NEL CONVENTO?
saggio di fine anno con gli allievi della Palestra Ginniclub
coreografie di Barbara Guagnini, Gary Loyd Palmer, Susanna Sgheiz, Claudio
Portesani, Andrea Lattuada
scenografia di Massimo Maccarini
serata presentata da Franco Pasino
|